03:39, 27 апреля 2024 Сб

"Джокер" претендует на 16 премий "Оскар". Список номинаций

Джокер претендует на 16 премий Оскар. Список номинаций — Today.kg

Кинолента "Джокер" с Хоакином Фениксом в главной роли номинирована на 16 премий Американской киноакадемии ("Оскар"), сообщается на официальном сайте компании Warner Bros.

Студия Warner Bros. номинировала картину Тодда Филлипса в категориях "Лучший фильм" и "Лучший адаптированный сценарий". Также лента будет представлена во всех технических номинациях, в частности, "Лучшие спецэффекты" и "Лучший монтаж".

Актер Хоакин Феникс, сыгравший главного героя, номинирован на лучшую мужскую роль, Роберт де Ниро — лучшую мужскую роль второго плана, а актриса Зази Битц — на лучшую женскую роль второго плана. Режиссер картины тоже поборется за награду в своей категории.

О точном числе категорий, в которых будет представлен фильм, станет известно 13 января 2020 года — после составления списка номинантов членами Американской киноакадемии.

"Джокер" вышел в мировой прокат 31 августа. Реакция на картину оказалась неоднозначной. Некоторые увидели в истории превращения главного героя Артура Флека из уличного клоуна в хладнокровного убийцу призыв к насилию.

up