03:25, 27 апреля 2024 Сб

При внедрении «Безопасного города» правительство не преследовало целей пополнить бюджет, - Госкомсвязи

Основной целью внедрения системы предупреждения и автоматической фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения проекта «Безопасный город» является сохранение жизней людей. Об этом 29 октября сообщила пресс-служба Госкомитета информационных технологий и связи.

«При внедрении системы предупреждения и автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД правительство не преследовало целей пополнить бюджет. Взыскание штрафов – это мера ответственности для тех, кого не останавливает от совершения маневров и действий, создающих повышенную опасность для окружающих, даже наличие автоматической системы», - говорится в сообщении.

Госкомсвязи привел в пример статистику ДТП за 2018 год:

За 2018 год по данным Министерства внутренних дел, зарегистрировано 5 тыс. 995 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 9 тыс. 160 человек и погибли 716 человек.

Основными причинами автоаварий являлись:

- превышение скорости – около 31% ДТП;

- неправильное маневрирование на встречной полосе – около 28% ДТП;

- запрещенный выезд на встречную полосу – около 10% ДТП;

- нарушение правил проезда перекрестка – около 7% ДТП.

«Сегодня в местах, где установлены аппаратно-программные комплексы, дорожно-транспортная ситуация показала положительную динамику. Так, с момента работы аппаратно-программных комплексов дорожно-транспортные происшествия по Бишкеку снизились на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в местах установки системы предупреждения и фиксации нарушения правил дорожного движения. Учитывая, что второй этап проекта «Безопасный город» охватит всю республику, ожидается также снижение количества ДТП, а это значит, основная цель «Безопасного города» - сделать дороги безопаснее и сохранить жизни людей, достигнута», - отметили в Госкомсвязи.

«При этом для внедрения и построения дорогостоящей системы предупреждения и автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения из государственного бюджета не было потрачено средств, система полностью внедряется за счет подрядчика. Озвучиваемые в некоторых источниках ожидаемые цифры и расчеты на них делались исходя из максимально возможных при оптимистичной картине сборов штрафов за нарушения правил дорожного движения», - добавили в ведомстве.

Госкомитет обратил внимание на правосознание нарушивших правила дорожного движения. «Во всяком случае, тех, кто не оплачивает штрафы за совершенные правонарушения. Хотя со стороны правительства были созданы максимально комфортные условия. Поступления в бюджет по проекту «Безопасный город» находятся в прямой зависимости от оплаченных штрафов. Со стороны правительства в настоящее время прорабатываются механизмы по повышению эффективности администрирования штрафов за нарушения ПДД. При этом государственный бюджет при любых возможных показателях получает дополнительные средства», - заявили в пресс-службе ведомства.

up