09:46, 28 апреля 2024 Вс

«Безопасный город». Минцифры продлевает контракт с китайской Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd до марта 2022 года

«Безопасный город». Минцифры продлевает контракт с китайской Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd до марта 2022 года — Today.kg

Минцифры приняло решение снова продлить контракт с китайской компанией Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd для реализации второго этапа «Безопасного города».

Информацию о том, что контракт продлен, сообщила замминистра цифрового развития Асель Кененбаева. По ее словам, Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd обратилась в ведомство с письмом от Торгово-промышленной палаты и объяснила, почему не справилась в обязательствами по реализации тендера уже второй раз — там сослались на пандемию коронавируса.

«Мы изучили этот сертификат. Пришли к выводу, что проект не реализован в срок не по вине компании. Была создана специальная комиссия. Она посчитала, на какой срок можно продлить проект. В итоге установлена дата 10 марта 2022 года», — рассказала Асель Кененбаева.

Первым сроком завершения работ, согласно тендеру, стояло окончание 2020 года. Однако затем исполнение соглашения продлили до 18 июня 2021 года.

«Безопасный город» и Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

В августе 2020 года государственной комитет информационных технологий и связи сообщил, что в Кыргызстане стартовал второй этап проекта «Безопасный город», который будет работать по всей стране.

Всего власти планируют оборудовать аппаратно-программными комплексами 306 точек — из которых 266 стационарных и 40 передвижных. Также планируют установить около трёх тысяч камер различного типа.

Тендер на реализацию второго этапа «Безопасного города» в сентябре 2019 года выиграла китайская компания «Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd», предложив наименьшую цену за реализацию проекта — 2 миллиарда 655 миллионов сомов.

Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd — инновационная китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее. Она основана в 1997 году и, по данным Reuters, зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в январе 2010 года. Компания позиционирует себя, как ведущее предприятие в области умного города и производителя искусственного и интеллектуального оборудования в Китае.

Китайская компания и задержания кыргызстанцев

В декабре 2019 года по подозрению в вымогательстве у представителей Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd был арестован Сыргак Кенжебаев, бизнесмен, супруг экс-депутатки Ширин Айтматовой. Задержание произошло на фоне активной антикоррупционной деятельности Айтматовой и поэтому приобрело политическую окраску.

В аэропорту Алматы он был задержан якобы за вымогательство $350 тысяч у китайского инвестора за помощь с тендером на реализацию «Безопасного города». Адвокатка Мотайлифу (Муталифа) Маймайтяминга Жанары Аскар кызы на пресс-конференции рассказала, что китайский подданный написал заявление в ГКНБ на Кенжебаева.

«Мой заявитель обратился [в правоохранительные органы] в начале декабря – партнер [Кенжебаев] не отдает ему его паспорт. После этих случаев, после того, как Кенжебаев вернул ему паспорт, он сначала забрал у него 350 тысяч долларов, потом требовал еще 250 тысяч», — сказала адвокатесса.

В доказательство она привела договор, якобы заключенный между Кенжебаевым и Маймайтямингом. Адвокатка утверждала, что Кенжебаев угрожал ее клиенту связями в МВД, поэтому «14 или 15 декабря» они обратились в ГКНБ. Позже ГКНБ передал дело о мошенничестве в МВД, и к нему добавилось еще одно дело — тоже о мошенничестве, в котором Кенжебаев фигурировал как человек, влияющий на принятие неправосудного решения.

Дело Маймайтяминга-Кенжебаева рассматривалось только с точки зрения мошенничества. Вопросов о том, почему бизнесмен согласился и дал взятку за победу в тендере, у МВД не возникало, и результатов тендера никто отменять не стал. Дело передали в конце 2020 года в Первомайский районный суд Бишкека, о том, что по нему вынесен вердикт, неизвестно.

В конце мая 2021 года ГКНБ задержал министра цифрового развития Азамата Дыйканбаева по обвинению в вымогательстве 2,6 млн сомов у китайской компании Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd.

Задержанный экс-глава минцифры Дыйканбаев написал письмо Садыру Жапарову, где рассказал о махинациях вокруг этой компании и тендера. В администрации президента ответили, что точку в деле поставит следствие.

up