15:47, 26 апреля 2024 Пт

Посол Кыргызстана в Турции попросил у Анкары $5 миллионов для обучения кыргызских имамов

Посол Кыргызстана в Турции попросил у Анкары $5 миллионов для обучения кыргызских имамов — Today.kg

Насколько оправдано то, что посол Кыргызстана в Турции попросил $5 миллионов для обучения имамов? Об этом поинтересовался депутат Жанар Акаев на заседании ЖК по обсуждению законопроекта "О внесении изменения "О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике".

"Недавно посол Кыргызстана в Турции, официальное лицо страны, попросил у Турции $5 миллионов для фонда "Ыйман", чтобы обучать имамов. Правительство Кыргызстана брало в долг уже для строительства дорог, энергетики и прочего более $4,5 млрд. Потом при недавнем инциденте посол Турции в Кыргызстане сразу упрекнул нас в том, что они построили для нас мечеть и помогали финансово. Мы независимое государство, правильно ли просить деньги на религиозное обучение? Есть ли у нашего государства своя позиция?" - поинтересовался Жанар Акаев.

"За 70 лет СССР у нас не было опыта в этом направлении. Если религиозные лидеры будут образованны, это будет влиять на общество. Также хочу отметить, что помощь фонду "Ыйман" была проведена в ходе двухсторонних договоренностей между нашими странами. Наверное, господин посол говорил об этом", - ответил руководитель Госомиссии по делам религий Зайырбек Эргешов.

Послом Кыргызстана в Турции является Кубанычбек Омуралиев.

 

up