13:36, 26 апреля 2024 Пт

Россия передала Кыргызстану мобильную клинику. Она будет работать в Баткене

Россия передала Кыргызстану мобильную клинику. Она будет работать в Баткене — Today.kg

Вчера, 14 октября, в Москве состоялась церемония вручения мобильной клиники. Это подарок Российской Федерации народу Кыргызстана. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Эркин Чечейбаев.

"Кыргызская Республика получила пятую по счету мобильную клинику от Российской Федерации, которая будет обслуживать Баткенскую область. В дополнение договорились о расширении программы в сторону вакцинации от вирусного гепатита B", - написал Чечейбаев.

 

Такие клиники специализируются на оказании первичной медико-санитарной помощи, а также предоставлении ряда услуг, связанных с обследованием на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем. Такие клиники оказывают акушерскую, гинекологическую, кардиологическую и урологическую помощь. Все мобильные комплексы оказывают услуги населению бесплатно.

Клиника передана в дар в рамках Программы технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями.

up