19:52, 28 апреля 2024 Вс

Депутат: Из-за освобождения налогов на лекарственные средства ежегодно бюджет теряет более 1 млрд сомов

 Из-за освобождения налогов на лекарственные средства ежегодно бюджет теряет более 1 млрд сомов. Об этом сегодня, 1 октября 2019 года, в ходе заседания комитета по экономической и фискальной политике сообщила депутат Гульшат Асылбаева («Онугуу -Прогресс»)

Она сообщила, что освобождение лекарств от налогов было сделано для того, чтобы лекарства на территории Кыргызстана стали дешевле.

По ее словам, в списке освобожденных лекарств числятся такие вещи как: витамины, соски, колпачки различные, вата, вазелин, парацетамол, контрацептивы, стоматологические препараты.

Она попросила правительство в срочном порядке пересмотреть этот список и внести в Жогорку Кенеш, новый список с обоснованием.

«Я прошу, чтобы в дальнейшем этот список утверждался в профильном комитете Жогорку Кенеша или на палате. Обоснуйте, каждое лекарство, которое было освобождено. Почему именно эти лекарства освободили от налогов? Они настолько жизненно необходимы?» - спросила она.

Г.Асылбаева сообщила, что на днях была на встрече с пожилыми людьми, которые говорили, что лекарства в стране очень дорогие.

«Мы освободили лекарства от налогов, чтобы они были дороже в 6 раз, чем в других странах?» - спросила она.

Депутат предложила отменить рассмотрение этого вопроса. Позже депутаты проголосовали и перенесли рассмотрение данного законопроекта до прихода на комитет министра финансов Бактыгуль Жеенбаевой.

На этот момент рассматривался проект Закона «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2018 год».

up