04:55, 28 апреля 2024 Вс

«Ведут себя как царьки!». Депутат об этике госслужащих

«Ведут себя как царьки!». Депутат об этике госслужащих — Today.kg

Для госслужащих надо провести семинары и тренинги по этичному обращению с гражданами. Такое предложение 26 сентября на заседании Жогорку Кенеша озвучил депутат Дастан Бекешев (СДПК).

По его мнению, тренинги должны пройти для госслужащих, которые обслуживают население — например, сотрудников Государственной регистрационной службы, Налоговой службы, где граждане оформляют документы на дома, земли и машины.

«В этих местах, пока нет полноценной цифровизации, госслужащие должны вести себя вежливо, а не вести себя как царьки, не выгонять. Ко мне поступают обращения на то, как себя ведут госслужащие. Они наносят урон и ущерб госслужбе, этичное обращение граждан должно быть на первом месте», - сказал он.

По мнению Бекешева, то, как госслужащий относится к жителю, показывает то, как государство обращается с гражданами. «Платишь 500 сомов — они становятся вежливыми, платишь 1000 сомов — пропускают без очереди. Мы не должны покупать вежливость или этичное обращение. У них низкая зарплата, но это не позволяет им вести себя так, как они хотят», - сказал Бекешев.

up