10:49, 26 апреля 2024 Пт

В США прошли мероприятия, посвященные Дню независимости Кыргызстана

В штате Огайо (США) 31 августа - 1 сентября прошли культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню независимости Кыргызстана.

Как сообщает посольство КР в США, мероприятия прошли совместно с представителями кыргызской диаспоры и направлены на поддержание связей между соотечественниками, проживающими в США.

Посол Кыргызстана в США Болот Отунбаев принял участие в открытии Центра кыргызской культуры и языка в городе Цинциннати, созданного в целях развития и распространения кыргызской культуры и языка.

Посол Б.Отунбаев поздравил соотечественников и участников мероприятия с Днем независимости КР. Он отметил, что кыргызский язык является одной из главных основ государственности и в этом году отмечается 30-летие обретения кыргызским языком статуса государственного языка Кыргызской Республики. Положительно оценил усилия соотечественников, направленные на популяризацию государственного языка за пределами Кыргызской Республики путем открытия центров и проведения различных мероприятий в данной области.

В рамках 75-летия МИД КР в Цинциннати посольство организовало фотовыставку, посвященную становлению и развитию дипломатической службы МИД КР, где были представлены фотографии с момента создания кыргызского внешнеполитического ведомства до сегодняшних дней.

В соответствии с решением правительства КР о проведении юбилейных мероприятий в 2019 году, посольство при содействии Международного фонда «Саякбай» продемонстрировало показ кинокартины «Саякбай. Гомер ХХ века», которая выиграла главный приз в номинации «Лучший инновационный фильм» на Монреальском фестивале. Кроме этого, в фонд Центра кыргызской культуры и языка были переданы книги государственного и общественного деятеля Б.Сыдыкова «Өмүр дастаны».

В целях обсуждения и обмена мнениями по вопросам экономического развития нашей страны при поддержке кыргызстанцев, проживающих на территории США, также был организован первый бизнес-форум с участием соотечественников.

Посольство ознакомило участников мероприятия с инвестиционными, экономическими, экспортными и туристическими возможностями Кыргызстана. Кроме этого, информировало об усилиях, предпринимаемых руководством страны для формирования благоприятного делового климата и обеспечения безопасного ведения бизнеса в стране.

Участники мероприятия презентовали информацию о деятельности своих компаний и поделились передовым опытом в таких сферах, как IT-технологии, торговля, транспортировка грузов и многих других.

В завершение мероприятия кыргызстанцы отметили эффективность проведения подобного рода мероприятий и подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем поддержании данного формата.

В рамках закрытия культурно-массовых и спортивных мероприятий посольство вручило благодарственные письма активным членам кыргызской диаспоры, а также победителям спортивных игр в различных видах спорта.

 

Источник: АКИpress

up