07:09, 26 апреля 2024 Пт

Творческая и научная интеллигенция Кыргызстана заступилась за К.Асанова

Творческая и научная интеллигенция Кыргызстана 30 августа сделала обращение президенту Сооронбаю Жээнбекову, премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву и спикеру Жогорку Кенеша Дастанбеку Джумабекову по ситуации с экс-заместителем министра внутренних дел Курсаном Асановым.

В пресс-конференции участвовали народная артистка СССР Кайыргуль Сартбаева, Дарика Жалгасынова, народная писательница Гульсайра Момунова, председатель ОЭО «Ала-Тоо айымдары» Жипаргуль Багибаева, председатель комитета аксакалов Доолотбек Шадыбеков и председатель ОО «Элим жана мыйзам» Таалай Айдаров.

Участники выразили свое мнение по поводу обвинений экс-замминистру МВД Курсану Асанову, задержания его помощника Дамирбека Пайзылда уулу и объявленного в розыск сына Асанова Мухамед-Али Асанову.

«Главная цель сегодняшнего нашего обращения — мир и стабильность в нашей стране. Мы хотим, чтобы в Кыргызстане восторжествовала справедливость, чтобы труд тех людей, которые работали в интересах и во благо народа, как Курсан Асанов во время ситуации в Кой-Таше 7-8 августа, был оправдан», - сказала председатель ОЭО «Ала-Тоо айымдары» Жипаргуль Багибаева.

Участники считают необоснованным и несправедливым задержание Курсана Асанова.

Народная артистка СССР Кайыргуль Сартбаева обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову взять под свой контроль дело Асанова.

«Курсан Асанов — один из достойных генералов страны, он уже как 30 лет служит народу, стране. Мы его знаем со времен беспорядков в Баткене, в Оше, во время революций, как он себя тогда показал, как человек силовых структур. Никто не хочет митингов, мы сегодня собрались тут, чтобы мирно обратиться к властям, чтобы они вынесли справедливое решение в отношении К.Асанова», - сказала К.Сартбаева.

Председатель ОО «Элим жана мыйзам» Таалай Айдаров считает, что каждый гражданин Кыргызстана должен задуматься была ли верной спецоперация в Кой-Таше 7-8 августа.

«Здесь очевидно, что данная операция не соответствует законам уголовного кодекса, потому что, как всем известно, команда «Альфа» была предназначена для других операций. Каждый человек, носящий военную форму, не только Курсан Асанов, должен был сделать все, чтобы не проливалась кровь, но эту ответственность взял на себя Асанов и теперь обвиняется в предательстве интересов милиции и утери доверия», - сказал он.

 

Источник: АКИpress

up