15:24, 23 апреля 2024 Вт

События октября 2020 года. Асанов захватил здание МВД и деморализовал работу милиции, - прокурор 

В Первомайском районном суде Бишкека 11 апреля продолжился процесс по делу об октябрьских событиях.

Заседание проходит под председательством судьи Убайдуллы Сатимкулова.

Ранее государственный обвинитель сообщал, в чем обвиняются политик и активист Жениш Молдокматов, а также лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков. На этот очередь подошла к бывшему заместителю министра внутренних дел Курсану Асанову.

По словам гособвинителя, как и другие фигуранты, 5 октября 2020 года Асанов был на митинге несогласных с результатами парламентских выборов. Прокурор сказал, что Асанов «подогревал агрессию» в толпе.

По версии обвинения, Асанов, Султанбеков и Молдокматов участвовали в организации массовых беспорядков. Воспользовавшись потасовкой, 6 октября Асанов и его сторонники пришли в здание МВД. Угрожая поджогом, он захватил министерство и занял кабинет министра внутренних дел и заявил, что исполняет обязанности главы МВД.

Гособвинитель сообщил, что по устному приказу Асанова был опечатан кабинет 7-го Управления МВД. В итоге их работа была прервана. Кроме этого, он изменил командующего во Внутренних войсках.

Также по указанию Асанова сотрудники милиции выходили на службу без формы и не выполняли свои обязанности. Несколько дней кыргызская милиция была деморализована, зачитал прокурор.

До 9 октября Асанов исполнял обязанности главы МВД. За это время он провёл гарнизонные разводы, раздавая незаконные приказы.

Как подчеркнул прокурор, 9 октября личный состав МВД выгнал Асанова.

 

 

up