11:45, 28 апреля 2024 Вс

Заседание Совбеза: Президент С.Жээнбеков высказался о провокаторах и митингах против китайских инвесторов

Бишкек (АКИpress) – Необходимо срочно принять меры по вопросу незаконной выдачи лицензий, так как это может плохо сказаться на будущем народа, считает президент Сооронбай Жээнбеков.

Как сказал он 30 января на заседании Совета безопасности «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызстана», проблемы в сфере горн6одобывающей отрасли возникают из-за отсутствия планирования и стратегии.

«Государство не защищает инвесторов. Скажите, кто придет и в горах будет строить предприятие? Спасибо, что хоть кто-то есть. Надо их защищать, а вы наоборот, поддерживаете тех, кто причастен к коррупции. Один человек купил 41 лицензию на золотодобывающие работы. Как это понимать?» - сообщил президент и отметил, что необходимо создать условия для работающих компаний.

Также глава государства в своей речи раскритиковал недавние выступления против китайских компаний на площади Ала-Тоо.

«Некоторые провокаторы говорят, что 60 тыс. девушек Кыргызстана замужем за иностранцев. Сами не знают точного числа и дают неверную информацию. Но они не знают, что они платят налоги 12 млрд сомов. Если нет инвестиций, то мигранты будут страдать, провокаторы сами же кричат, что миллион кыргызстанцев в миграции. Кто даст деньги завтра? Эти провокаторы не дадут. Они 20 лет только политическими провокациями занимаются», - сказал глава государства.

С.Жээнбеков рассказал, что на предстоящем саммите стран ШОС, который пройдет в Бишкеке, будут затронуты важные вопросы. По его словам, есть люди, которые выступают против этого.

«Китая – вторая страна в мире. Даже в Африке привлекают китайских инвесторов, они строят большие предприятия. Эти страны на расстоянии тысяч километров, а мы граничим с автономной областью Кызыл-Суу. В народе не зря есть выражение: «Ближний сосед ближе дальнего родственника». Мы должны привлекать инвестиции, и не позволять провокаторам такие вещи. У нас тоже есть приверженность, как мы можем, как мы можем наблюдать за тем, как топчут нашу страну? Соответствующие службы у нас работают, вопрос не в иностранных инвесторах, а в нас ненасытных! Они как могут выделяют кредиты и гранты, а как мы используем? Вопрос в нас», - сказал Жээнбеков.

Источник: АКИpress

up