14:01, 28 апреля 2024 Вс

ГУВД Бишкека пояснило, почему участница антикитайского митинга арестована на 2 месяца

«Сводка» (АКИpress) – Участница антикитайского митинга Гулжамила Сапаралиева задержана по подозрению в разжигании межнациональной розни.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека 29 января, подозреваемая заключена под стражу на 2 месяца.

На площади Ала-Тоо 17 января проходил митинг, организатором которого выступил член политического движения «Жаңы Муун» Аманбол Бабакулов.

«В ходе митинга участники выкрикивали высказывания различного рода, выражая свое недовольство в отношении «китайской экспансии», а также законности проживания граждан Китая в Кыргызстане. Когда время проведения митинга истекло, организаторы и участники не разошлись, и продолжили его, не реагируя на законные требования сотрудников ОВД сохранять общественный порядок и прекратить митинг», - говорится в сообщении.

По данным ГУВД, в результате митинга 26 участников были привлечены к штрафам за совершенные правонарушения согласно Кодексу о нарушениях.

«В этот же день данный факт зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков УВД Первомайского района Бишкека по ст.313 ч.2 Уголовного кодекса «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни), совершенные группой лиц по предварительному сговору», - сообщает пресс-служба.

Для установления наличия в действиях митингующих противоправных действий, была назначена судебно-лингвистическая экспертиза, которую поручили специалистам ГСЭС при правительстве.

«23 января, согласно полученному заключению судебно-лингвистической экспертизы, из 30 выступавших лиц в словах и высказываниях гражданки Сапаралиевой Гулжамилы Сатыбековны, 1963 года рождения, усматриваются призывы к возбуждению межнациональной, межэтнической вражды (розни). В связи с чем, в этот же день по следственному поручению следователя она была доставлена в Следственную службу УВД Первомайского района и по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.1 УК в соответствии со ст. 98 УПК была водворена в ИВС ГУВД Бишкека», - говорится в сообщении.

Прокуратура Первомайского района Бишкека 25 января перед Первомайским районным судом в отношении Г.Сапаралиевой внесла ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста. Судья А.Субанкулов, в ходе открытого судебного заседания, задержание подозреваемой признал законным и с учетом того, что преступление относится к категории тяжких преступлений, а также степень общественной опасности применена мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 Бишкека сроком на 2 месяца, сообщает ГУВД.

Расследование по досудебному производству продолжается.

Источник: Сводка АКИ

up