18:28, 26 апреля 2024 Пт

В Нарыне произошел конфликт между китайскими рабочими и местными жителями

В Нарыне произошел конфликт между китайскими рабочими и местными жителями — Today.kg

На месторождении «Солтон-Сары» в Нарынской области произошел конфликт между гражданами Кыргызстана и Китая. Об этом сообщили в УВД области.

Согласно информации, 2 августа текущего года в ОВД Нарынского района поступило сообщение, что в селе Мин-Булак между рабочими предприятия «Синьцзян» подрядчика предприятия «Чжун Дьжи Майнин компани» (гражданине Китая) и местными жителями произошел конфликт. По данному факту на место выехала оперативно-следственная группа РОВД.

В ходе проверки выяснилось, что 2 августа 2019 года примерно в 23:30 жители села Оттук К.А., 1986 года рождения, и Т.у.Ж., 1986 года рождения, на машине марки «Мерседес» направлялись на жайлоо Кара-Кужур. По дороге перегрелась вода в машине, в результате чего они пришли к сараю, который арендовала фирма «Синьцзян», за помощью. Однако, между ними и около 20 рабочими компании произошел конфликт из-за недопонимания.

В результате конфликта А.К., Т.у.Ж. и житель села Мин-Булак К.З., 1976 года рождения, работающий охранником в данном предприятии, получили травмы. После они уехали в сторону жайлоо Кара-Кужур.

В настоящее время проводится проверка по данному факту. Пострадавшие написали заявление и просят решить данный вопрос в рамках закона.

Назначена судебно-медицинская экспертиза и продолжается следствие, а также допрашивают свидетелей, заявителей и работников китайского предприятия.

up