00:50, 28 апреля 2024 Вс

Бакыт Бакетаев: Не все богачи помогают людям, как Раим-миллион

Бакыт Бакетаев: Не все богачи помогают людям, как Раим-миллион — Today.kg

После примерно полугодовой проверки Финпол заявил, что на аффилированные с Матраимовым и его родственниками компании доначислено налогов на сумму 24 млн 275 тысяч сомов. Ведомство также сообщило, что продолжается проверка по имуществу Матраимова за границей. Показывает ли итог Финпола, что вопрос Матраимовых все-таки наличествует?

С этим вопросом агентство «Саясат» обратилось к эксперту Бакыту Бакетаеву.

— Финполиция распространила информацию о выявлении неуплаты налогов отдельными фирмами Матраимовых. Теперь они должны подать в суд. Чтобы суд не вызвал подозрений, он должен проходить открыто. Доказательства в суде должны быть убедительными, а не такими невнятными, как в деле Омурбека Текебаева или Садыра Жапарова. Если суд вынесет сумбурное решение, тогда заявят, что Матраимовы подвергаются политическому преследованию. Суд должен учесть все аргументы и доказательства, чтобы не получилось как о псевдобогатствах за рубежом Текебаева и Саляновой.

Честно говоря, в Кыргызстане таких миллионеров как Раим-миллион — сотни. Печально, что не все помогают народу. Свои средства они вкладывают в детей. Например, по словам Сабырбека Жумалиева, Раимбек Матраимов на протяжении трех лет помогает нуждающимся людям, у которых нет средств на операцию. Также говорят, что он на местах строит спортзалы, дороги, школу. Думаю, что на вышеупомянутом суде должны быть учтены такие подвиги Раимбека Матраимова», — сказал Бакыт Бакетаев.

up