04:55, 28 апреля 2024 Вс

Максат Кунакунов вышел на свободу

Максат Кунакунов вышел на свободу — Today.kg

Экс-депутат парламента Максат Кунакунов вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. Такое решение Ленинский районный суд Бишкека принял в связи со вступлением в силу с 2019 года новых кодексов, которые подразумевают смягчение наказания. Об этом со ссылкой на ГСИН сообщает радио «Азаттык».

Заседание суда по пересмотру дела состоялось 12 июля.

16 июля 2015 года в ходе антитеррористической операции на окраине Бишкека были убиты шесть человек. Впоследствии по подозрению в связях с людьми, оказавшими сопротивление, были задержаны восемь граждан, в том числе, Максат Кунакунов.

Максат Кунакунов – бывший депутат парламента в рядах проправительственной партии «Ак Жол» при президентстве Курманбека Бакиева.

Кунакунов был задержан при попытке вылететь за рубеж утром 20 июля 2015 года в аэропорту «Манас». Следствие обвинило его в финансировании и обеспечении оружием террористической группы. Кроме того, заявлялось, что Кунакунов подстрекал данную группировку на разбойные нападения на банки и отдельных людей.

Решением районного и городского судов в 2017 году он был осужден на 10 лет лишения свободы. Гособвинение просило для экс-депутата 30 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Сам Максат Кунакунов все обвинения отвергает.

up