23:41, 30 апреля 2024 Вт

В МИД КР прокомментировали информацию МВД России по поводу инцидента с проверкой семьи кыргызстанского дипломата

Министерство иностранных дел КР отреагировало на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу инцидента с проверкой московскими полицейскими дома семьи сотрудника Посольства КР в РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что «с удовлетворением восприняли» ее комментарий, где Мария Захарова отметила: «Еще раз подтверждаем уважение нашей страной Венской конвенции и незыблемость дипломатического статуса».
«Расследование, о котором заявили коллеги в МВД, дополнительно это подчеркивает», – заключила она, имея в виду официальное заявление представителя Министерства внутренних дел РФ Ирины Волк.

Между тем, в МИД КР подчеркнули, что «вызывают определенные вопросы» содержание данного сообщения российского МВД. «Еще до завершения служебной проверки и установления всех обстоятельств произошедшего утверждается, что полицейские в квартиру дипломата Посольства КР в РФ «не входили, физическое и психологическое воздействие на жильцов не оказывали». Таким образом, из данного сообщения следует, что пострадавшая женщина с детьми, находясь внутри своей квартиры, сама является виновницей инцидента. Это противоречит здравой логике», – пояснили во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана.

«Ожидаем, что служебная проверка будет проведена оперативно, объективно и комплексно с учетом видеозаписей нагрудных камер самих полицейских и фотоматериалов, представленных Посольством КР в МИД РФ», – заключили в МИД КР.

Накануне, 12 апреля в Консульском департаменте МИД КР прошла встреча с советником-консулом Посольства РФ в Кыргызстане Андреем Бурьевым. «В ходе встречи была выражена озабоченность кыргызской стороны действиями сотрудников органов внутренних дел РФ в отношении членов семьи советника Посольства КР в Москве, грубо нарушившими положения Венской конвенции «О дипломатических сношениях» от 1961 года», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве КР и добавили, что «такие действия в отношении аккредитованных сотрудников дипломатического представительства являются недопустимыми».

В кыргызстанском МИД также подчеркнули, что по этому факту требуется провести разбирательство и привлечь виновных к ответственности. В свою очередь российский дипломат сообщил, что МИД РФ получило официальную ноту кыргызской стороны и на основании этого ведется проверка, по итогам которой «кыргызская сторона будет проинформирована».

Информация о том, что двое сотрудников МВД России проникли в московскую квартиру советника посольства КР в РФ Манаса Жолдошбекова была опубликована в телеграм-канале ВЧК-ОГПУ. Позже ее распространил ряд российских и кыргызстанских СМИ.

По имеющимся данным, сотрудниками российского МВД 8 апреля «было осуществлено незаконное проникновение в квартиру дипломата», а затем они потребовали предоставить отрывную часть бланка постановки на миграционный учет.

Случившееся в доме кыргызстанского дипломата подтвердил и депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев, сообщив на своей странице в соцсети Х (Twitter), что связался с Жолдошбековым, по словам которого «никто не пострадал, но инцидент был».

Неожиданным проверкам со стороны правоохранителей РФ подвергаются граждане Кыргызстана и других стран Центральной Азии, работающие в России. Ужесточение проверок мигрантов в России началось после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем 22 марта. Тогда четыре человека в камуфляжной форме открыли в концертном зале стрельбу из автоматов. Затем произошел взрыв и начался пожар.

Жертвами нападения, по официальным данным, стали 144 человека, десятки остаются в списках пропавших без вести. Ранее было возбуждено уголовное дело о теракте, по которому были арестованы более 10 человек, включая непосредственных исполнителей.

 

up