17:56, 30 апреля 2024 Вт

В Сиднее в результате ножевой атаки в ТЦ погибли шесть человек

В Сиднее неизвестный напал на посетителей торгового центра с ножом. Количество погибших выросло до шести после того, как одна из пострадавших скончалась в больнице. Семь человек ранены в результате атаки, пишет The Sydney Morning Herald.

Нападавшего застрелила полиция. Раненых, в том числе ребенка, госпитализировали. Пострадавшие находятся в критическом или тяжелом состоянии.

Один из свидетелей, с которым поговорила газета, сообщает, что нападавший выглядел «рассеянным и хаотичным» и «просто бегал вокруг с ножом».

Личность нападавшего пока не установлена, его мотивы выясняются. На данный момент известно лишь, что ему 40 лет. Полиция предполагает, что он действовал в одиночку.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе назвал атаку в торговом центре «чрезвычайно душераздирающей». Он отдал дань уважения женщине-полицейскому, которая застрелила нападавшего, а также посетителям ТЦ, которые пытались ему помешать.

«Это такой шок, что это происходит в такой стране, как наша, где люди должны иметь возможность ходить по магазинам в субботу днем, не задумываясь о том, что это может быть сопряжено с риском», – заявил Альбанезе.

up