23:00, 30 апреля 2024 Вт

Глава ФБР: в США есть опасность атаки, подобной теракту в «Крокусе»

Федеральное бюро расследований США обеспокоено возможностью скоординированной террористической атаки в стране – подобной той, что в прошлом месяце привела к гибели нескольких десятков человек в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл».

Об этом говорится в тексте выступления директора ФБР Кристофера Рэя, который 11 апреля представляет доклад на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса.

«Мне трудно представить себе – на протяжении всей моей работы в правоохранительных органах – время, когда так много угроз общественной и национальной безопасности возникало бы одновременно», – подчеркивает Рэй, отмечая, что сейчас дела обстоят именно так.

Американские официальные лица давно обеспокоены опасностью возможной атаки, осуществленной отдельным человеком или небольшой группой, в связи с настроениями, усилившимися в контексте войны между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС, признанной террористической в США и ЕС, пишет «Голос Америки». Но в тексте выступления Рэя говорится о растущих опасениях атаки, схожей с терактом в «Крокусе», ответственность за которую взял на себя филиал признанной террористической группировки «Исламское государство» в Афганистане – «Вилаят Хорасан».

Цель Рэя, как отмечает «Голос Америки», убедить законодателей продлить срок действия программы наблюдения за подозреваемыми, который истекает в этом месяце. Некоторые изменения в этой программе были в среду заблокированы в Палате представителей. Ряд законодателей от обеих партий утверждают, что предложенные меры недостаточно ограничивают полномочия правительства в данной сфере.

  • 22 марта несколько вооруженных автоматами людей ворвались в концертный зал на окраине Москвы, где должен был состояться концерт рок-группы «Пикник», и открыли стрельбу по собравшимся зрителям. Затем они подожгли зал. Начался сильный пожар, в результате которого обвалилась крыша здания. Погибли, по последним данным, 144 человека.
  • Об ответственности за теракт заявила террористическая группировка «Исламское государство». США и другие страны Запада считают эту версию наиболее вероятной.
  • Российские власти считают, что к теракту в концертном зале может быть причастна Украина. Киев это категорически отвергает.
  • 7 марта посольство США в России предупреждало об угрозах терактов в Москве. Тогда отмечалось, что атаки возможны «в ближайшие двое суток». Американским гражданам было рекомендовано избегать мест массового скопления людей. Позднее предупреждение американской дипмиссии продублировали для своих граждан еще несколько стран.

up