21:03, 30 апреля 2024 Вт

Дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна не будут повторно проходить МСЭК. Разработан проект

Дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна не будут повторно проходить медико-социальные комиссии, сообщила министр труда, соцобеспечения и миграции Гулнара Баатырова 1 апреля на заседании комитета ЖК по социальной политике.

Депутат Улукбек Ормонов («Ишеним») сказал, что в 2023 году задавал вопрос на сессии Жогорку Кенеша, заместитель министра Жаныл Алыбаева дала ложную информацию.

«Вопрос был в том, есть ли необходимость проходить комиссию каждые 3-5 лет детям с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна. Тогда ваш заместитель сказал, что готов проект постановления, что детям дается такой синдром при рождении, потом нет необходимости проходить. Но это была ложная информация. Нет такого постановления. Дети такими родились. Есть ли необходимость, чтобы дети повторно проходили комиссию?» - спросил он.

Гулнара Баатырова сказала, что дети с такими диагнозами проходят комиссию раз в 5 лет. «В настоящее время идет реформа по улучшению работы МСЭК. Мы рассмотрели эти вопросы, и сейчас идет работа, какие диагнозы должны быть бессрочными. Скоро вопрос внесем в Кабинет министров», - добавила она.

«Когда вопрос будет реализован?» - спросил депутат.

Директор МСЭК Салтанат Мамажусупова сообщила о разработке проекта о признании человека лицом с инвалидностью. «Скоро мы выставим на общественное обсуждение», - пообещала она.

Министр добавила, что детям с диагнозами, озвученными депутатом, не нужно будет повторно проходить комиссию. Они будут бессрочными.

up