13:03, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ объявил в розыск супругу Азим Роя

ГКНБ объявил в розыск супругу Азима Роя - Н.З.Х., сообщает 26 марта пресс-служба комитета.

ГКНБ установил факт легализации/отмывания преступных доходов так называемым «вором в законе» Камчы Асанбеком (Кольбаевым) криминальным элементом Азим Роем.

«Установлено, что К.Асанбек и Азим Рой учредили компании ОсОО «L.A.» и ОсОО «R.» на которые оформили земельный участок, расположенный в городе Бишкек и построили на нем коммерческое здание с офисами и складскими помещениями. Вместе с тем, К.Асанбек и Азим Рой в целях сокрытия фактической принадлежности, доли в отмеченных компаниях зарегистрировали на близких родственников, в том числе на супругу Азим Роя – «Н.З.Х.», - говорится в сообщении.

ГКНБ также сообщает, что для придания законности источников приобретения, в учредительский состав под видом иностранного инвестора был включен аффилированное лицо Азим Роя – гражданин Литовской Республики «К.Г.».

«В ходе расследования уголовного дела, другие учредители подтвердили фактическую принадлежность указанного недвижимого имущества к Азим Рою и К.Асанбеку», - отмечает ГКНБ.

20 марта 2024 года по факту легализации/отмывания преступных доходов предъявлено обвинение (заочно) и объявлена в розыск супруга Азим Роя – Н.З.Х.

Ведется следствие. 

up