11:34, 27 апреля 2024 Сб

На Землю обрушилась мощная магнитная буря

Солнечная плазма, выброшенная после крупной вспышки утром 23 марта, дошла до Земли, наблюдается мощнейшая магнитная буря, сообщает РИА Новости со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии ИКИ РАН.

"Выброс дошел до Земли. Идет буря четвертого уровня из пяти возможных", — сказал представитель лаборатории.

Отмечается, что скорость солнечного ветра в окрестностях Земли увеличена почти в два раза и составляет около 800 километров в секунду. Температура плазменного облака, окружившего Землю, около одного миллиона градусов, в то время как до прихода солнечного вещества окружавший Землю газ имел температуру около 100 тысяч кельвинов.

"Прогноз продолжительности бури в настоящий момент дать почти невозможно. По модельным оценкам, возмущения поля могут продолжаться весь следующий день. Сила бури почти равна максимальной. Более сильный магнитный шторм, уровня 5 из 5, наблюдался последний раз в 2005 году 11 сентября, то есть почти 20 лет назад", — рассказали в лаборатории.

Ранее в лаборатории сообщили РИА Новости о вспышке высшего балла Х на Солнце, начавшейся примерно в пять утра по московскому времени и длившейся несколько часов. Взрыв на Солнце произошел почти точно на линии Солнце — Земля, то есть в области максимального воздействия на планету. Ученые предсказывали, что плазменные облака придут к орбите Земли поздним вечером в воскресенье или в первой половине дня понедельника.

 

 

up