13:07, 27 апреля 2024 Сб

Польша потребует от России объяснений из-за залетевшей ракеты

Варшава потребует от Москвы объяснений в связи с нарушением воздушного пространства Польши российской ракетой. Об этом заявил польский МИД.

Ранее стало известно, что в ночь на 24 марта запущенная Россией в сторону Украины ракета залетела в польское воздушное пространство и пробыла там 39 секунд.

«Мы призываем Российскую Федерацию прекратить террористические атаки на жителей и территорию Украины, положить конец войне и заняться решением внутренних проблем страны», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Польши.

По данным польского Минобороны, ракета попала в воздушное пространство в районе города Осердув, вблизи границы с Украиной. Польская армия в ночь с 23 на 24 марта поднимала в воздух свою авиацию. Оперативное командование вооруженных сил Польши оценило действия российских войск как интенсивные. Самолеты вели мониторинг и обеспечивали безопасность польских приграничных регионов.

Российская сторона инцидент пока не комментировала.

О попадании российского снаряда в воздушное пространство Польши сообщалось в конце прошлого года. 29 декабря 2023 года Варшава заявляла о пролете над страной российской крылатой ракеты, наносившей удар по Украине.

up