18:27, 27 апреля 2024 Сб

МВД РТ опровергло причастность трех таджикистанцев к теракту в «Крокус Сити Холле»

В оперативном заявлении МВД Таджикистана от 23 марта названы не соответствующими действительности сообщения ряда российских СМИ о якобы причастности трех граждан Таджикистана к теракту в «Крокус Сити Холле» 22 марта, сообщает таджикская редакция «Азаттыка» – радио «Озоди».

Ведомство на своем сайте разъяснило, почему Исломов Риводжиддин, 25.09.1972 года рождения, Насриддинов Махмадрасул, 20.11.1986 года рождения, и Назаров Рустам Исроилович, 02.01.1995 года рождения, не имеют отношения к данному преступлению.

Так, Исломов и Насриддинов, по данным МВД Таджикистана, являются жителями района Дж. Балхи Хатлонской области. «Вышеназванные 26 ноября 2023 года приехали из Российской Федерации в Республику Таджикистан и находятся по месту жительства», – говорится в сообщении МВД РТ.

«Третье лицо – гражданин Республики Таджикистан Назаров Рустам Исроилович, 02.01.1995 года рождения, житель города Бохтара Хатлонской области в настоящее время осуществляет деятельность в городе Самаре Российской Федерации в качестве водителя пассажирского транспорта (такси). В момент совершения террористического акта он находился в городе Самаре и не имеет отношения к данному преступлению», – добавили в МВД Таджикистана.

Нападение на посетителей концертного зала «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошло вечером 22 марта. По последним данным Следственного комитета России, число погибших в результате этого теракта возросло до 115.

Глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников 23 марта доложил президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек, «в том числе 4 террористов, участвовавших в теракте». По версии ФСБ, после совершения атаки подозреваемые планировали перейти границу с Украиной, где «имели соответствующие контакты». В спецслужбе добавили, что «теракт был тщательно спланирован», а «работа по выявлению пособников» продолжается.

Перед этим телеграм-каналы «База» и «Осторожно, новости» написали, что в Брянской области остановили автомобиль с тверскими номерами, на котором могли скрыться стрелявшие в «Крокус Сити Холле». А глава комитета Госдумы РФ по информполитике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале написал, что «в салоне машины найдены пистолет ПМ, магазин к автомату АКМ и паспорта граждан Таджикистана».

В ответ МИД Таджикистана заявило, что «таджикская сторона не получала от официальных властей России подтверждения о циркулируемой в настоящее время фейковой информации о причастности граждан Таджикистана» и призвало «опираться на официальную информацию, распространяемую государственными органами России», обратив внимание СМИ на необходимость «ответственного отношения к распространению информации о якобы причастности граждан Таджикистана или таджикистанцев» к теракту.

СК России сообщал, что уголовное дело по факту случившегося в «Крокус Сити Холле» расследуется по статье 205 («Теракт») Уголовного кодекса РФ.

Спустя несколько часов после нападения появились сообщения, что ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). New York Times, в частности, пишет, что речь идет о базирующемся в Афганистане подразделении ИГ «Вилаят Хорасан» (известно также как ИГ-К и ИГИЛ-К), которое, как утверждается, хотело отомстить России за ее действия в Афганистане, Чечне и Сирии.

 

up