12:35, 27 апреля 2024 Сб

«Кемпир-Абадское дело»: Шаменов заявил о прекращении дел в отношении трех фигурантов

Активист Ильгиз Шаменов, который находится под стражей по «Кемпир-Абадскому делу», сообщил, что дела трех фигурантов уголовного дела были прекращены. Информация об этом опубликована на Facebook-странице Шаменова.

По его словам, в октябре 2022 года уголовные дела были возбуждены против 29 человек, 27 из них задержали. Спустя полтора года следствия, добавил он, дела в отношении трех человек были отделены от основного и прекращены.

Акивист пояснил, что уголовные дела прекратили в отношении Орозайым Нарматовой, Таланта Эшалиева и Эмиля Жайчиева. Шаменов добавил, что в Первомайский суд уже передали уголовные дела по 25 обвиняемым, а в СИЗО под стражей все еще находятся 9 человек.

Политиков и активистов, которые выступали против передачи земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану задержали в октябре 2022 года. В ходе следствия, которое длилось восемь месяцев, часть из арестованных по решению суда перевели под домашний арест, а часть оставили под стражей.

На сегодня под стражей по «Кемпир-Абадскому делу» остаются: Равшан Джеенбеков, Азимбек Бекназаров, Жениш Молдокматов, Айданбек Акматов, Марат Баязов, Кенешбек Дуйшебаев, Айбек Бузурманкулов, Ильгиз Шаменов и Темир Махмудов. Всем подозреваемым МВД предъявило обвинение по статье о «подготовке к массовым беспорядкам».

Фигуранты дела во время задержания и на судах не раз заявляли, что отрицают предъявленные им обвинения, а также говорили о затягивании судебного процесса и давлении со стороны следствия.

up