05:15, 28 апреля 2024 Вс

Объявлено о новом шаге к строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан

ГП “НК “Кыргыз темир жолу” приступило к следующему этапу реализации проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

Сообщается, что 17 марта в Джалал-Абаде состоялась встреча генерального директора “Кыргыз темир жолу” Азамата Сакиева с делегацией государственной корпорации “Китайские железные дороги” во главе с заместителем директора Ван Тунцзенем. Визит проходит в рамках ранее согласованного сторонами совместного плана действий по практической реализации проекта, отмечается в сообщении. В состав китайской делегации вошли специалисты самых разных направлений.

Участники встречи провели выездные мероприятия вдоль проектируемой и существующей железнодорожной линии для сбора дополнительных данных к разработанному ранее технико-экономическому обоснованию проекта.

По итогам предварительного совместного полевого исследования определены дальнейшие шаги и выработаны конкретные мероприятия для последующей работы в рамках разработки проектной документации, сказано в сообщении.

Также в рамках визита делегации “Китайских железных дорог” планируются проведение встреч и совещаний в Бишкеке и посещение мест строительства железной дороги в Нарынской области.

up