14:19, 28 апреля 2024 Вс

О норме потребления воды для частного сектора рассказали в "Бишкекводоканале"

Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи. О норме потребления воды для частного сектора рассказали в "Бишкекводоканале".

В эфире радио Sputnik Кыргызстан начальник управления "Бишкекводоканала" Чынгыз Жумалиев подчеркнул, что потребление воды в жилмассивах увеличилось в 3-4 раза, а существующая норма была принята еще в 2009 году — 170 литров на одного человека.

"Мы предлагаем увеличить норму до 350 литров. Эта цифра не взята из головы. Вы все помните, что в летний период в прошлом году в городе возникли проблемы с водой. И дело не в том, что ее не было. Фактическое потребление при норме 170 литров оказалось около 500 литров на человека. Туда же вошли полив огородов, наполнение бассейнов, мойки во дворах и прочее. Путем расчетов мы установили, что среднегодовой расход выходит более 350 литров в сутки на человека, и пришли к выводу, что надо закрепить хотя бы этот объем", — отметил Жумалиев.

По его словам, вода в частных домах расходуется не только летом, но и зимой. Чтобы водопровод не перемерзал, например, в банях или сараях, люди открывают кран, и вода потихоньку бежит круглые сутки. Чынгыз Жумалиев отметил, что это видно не только в ходе рейдов, но и по тому, сколько скважин задействовано в работе. Как только наступают холода, запускаются резервные скважины.

"Не могу сказать, что мы увеличиваем эту норму. Мы приводим ее в соответствие с реальным потреблением воды. Когда в СМИ появилась эта информация, жители города восприняли ее так, будто мы вынуждаем всех устанавливать водомеры. Нет, мы говорим: хотите экономить воду — ставьте счетчик. Сегодня тариф для населения — 10 сомов 45 тыйынов при наличии водомера. Но абоненты в частном секторе эти устройства устанавливать не хотят. Их имеют чуть больше 2,5 процента. Это отражается на добыче воды, на ее поставках", — объяснил Жумалиев.

Он добавил, что сейчас норма для квартир составляет 310 литров на человека, а для частного сектора — 170. Это связано с тем, что ранее в домах не было водяного отопления, санузлов и ванн. Однако ситуация давно изменилась, а подход к норме водораспределения — нет. При повышении нормы потребления для жителей частного сектора оплата может вырасти с 54 до 111 сомов в месяц.

 

Источник: Sputnik

up