00:21, 29 апреля 2024 Пн

Министр образования пояснила, как будет осуществлен переход к 12-летнему обучению

Министр образования Догдуркул Кендирбаева прокомментировала вопрос перехода к системе 12-летнего обучения.

По словам министра, при переходе на 12-летнее обучение возрастные рамки не изменятся. Дети не будут заканчивать школу в 19 лет, как предполагают некоторые. Нулевой класс будет упразднен в пользу первого класса. Дети пойдут в первый класс в 6 лет и школу закончат в 16-17 лет, написала министр.

Она рассказала, что в настоящее время в нулевых классах обучаются более 100 тыс. детей. На зарплату педагогов подготовительных классов из бюджета выделяется около 800 млн сомов, а для учителей столичных школ мэрия выделяет 12,4 млн сомов.

Кроме того, добавила она, во всех детсадах, независимо от формы собственности, работает программа подготовки к школе. По данным министра, около 157 тыс детей, а это около 80% первоклассников, поступают в школу, пройдя этот курс. Что касается остальных 20% детей, то, как отметила министр, новая система создаст для них равные условия. В 2024-2025 годах планируется охватить краткосрочной службой подготовки около 40 тыс. детей.

В настоящее время 870 учителей прошли курсы переподготовки для работы с будущими первоклассниками. Еще 450 человек пройдут курсы повышения квалификации.

Местные органы власти должны определить здания, в которых будут открыты классы. В них проведут ремонт, будут закуплены игрушки, обучающие материалы, устроены детские площадки. Кроме того, в детских садах спальные комнаты будут переоборудованы под кабинет для обучения детей.

Министр также прокомментировала предположение о том, что 12-летнее образование внедряется за счет донорских средств.

“12-летнее обучение финансируется из бюджета без привлечения доноров”, – сказала она.

Что касается предметных стандартов, то МОиН использует программы Сингапура.

“Программы и учебные материалы Сингапура, созданные на базе стандартов Кембриджа, будут адаптированы к нашим условиям. Сингапур считается передовой страной в плане образования. За счет бюджета планируется закупить 46 наименований учебников по точным наукам и английскому языку. Президент уже поручил ускорить этот процесс”, – добавила министр.

Источник: Bulak.kg

up