11:37, 27 апреля 2024 Сб

ГКНБ задержал начальника Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения

ГКНБ задержал начальника Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения — Today.kg

Начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Департамента при Госстрое подозревается в том, что перевел в иностранный банк, находящийся на грани банкротства, $1,5 млн от Азиатского банка развития.

ГКНБ выявил факт злоупотребления должностным положением работников Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения в ходе реализации проекта «Управление сточными водами Иссык-Куля». Это привело к выводу средств в размере 1 млн 498,2 тыс. долларов в иностранное государство. Департамент получил средства от Азиатского банка развития для строительства нового канализационно-очистного сооружения в городе Каракол.

По данным ГКНБ, сотрудники Департамента, «не учитывая плохую репутацию и последующую финансовую неудачу, запросили у Азиатского банка развития перевести средства на счет подрядной компании в зарубежном банке, который находился на грани банкротства».

3 марта УГКНБ КР по Иссык-Кульской области задержал и водворил в ИВС ОВД Каракола начальника Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Департамента Х.Ш.К.

Следствие по уголовному делу продолжается.

 

up