19:03, 27 апреля 2024 Сб

В КР подготовлен законопроект о конституционной реформе

В КР подготовлен законопроект о конституционной реформе.

Об этом 15 января в Бишкеке сообщили представители «Народного курултая». По их словам, документ разработан на основании решений, которые были приняты 24 ноября 2018 года на курултае общественных, политических и патриотических сил под названием «Кыргызстан: вчера, сегодня, завтра».

В проекте отражены семь вопросов, а референдум по проведению конституционной реформы предлагается провести 24 ноября 2019 года.

В частности, содержатся вопросы по таким пунктам, как «Обновление Конституции», «Выбор формы государственного управления», «Определение системы по выбору депутатов Жогорку Кенеша», «Административно-территориальная реформа» и так далее.

Во встрече приняли участие такие политики и общественные деятели как Азимбек Бекназаров, Медеткан Шеримкулов, Курманбек Осмонов, Мукар Чолпонбаев, Турсунбек Акун, Кенжебек Бокоев, Досбол Нур уулу и другие.

Напомним, 24 ноября 2018 года в Бишкеке прошел курултай «Кыргызстан: вчера, сегодня, завтра», проведенный силами общественно-политических организаций. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой была отмечена необходимость пересмотра уголовных дел политических заключенных и инициатива о принятии новой редакции Конституции КР, а также дана отрицательная оценка деятельности действующего созыва Жогорку Кенеша.

KE

Источник: Azattyk

up