18:12, 27 апреля 2024 Сб

МИД: Информация о десятках тысяч граждан Китая, пребывающих в Кыргызстане, не соответствует действительности

Бишкек (АКИpress) – Информация в соцсетях о десятках тысяч граждан Китая, якобы пребывающих на территории Кыргызстана, не соответствует действительности. Об этом сообщили 15 января в пресс-службе Министерства иностранных дел Кыргызстана.

По сообщению МИД, принятая в 2017 году Инструкция о порядке оформления и выдачи виз позволила создать правовую основу для эффективной разрешительной системы въезда-выезда и пребывания граждан иностранных государств и исключить возможность безосновательного продления сроков действия виз и бесконтрольного пребывания иностранцев на территории республики.

Практическое применение Инструкции активизировало процесс легализации иностранной рабочей силы на территории Кыргызстана, что позволило в 4,5 раза увеличить количество обращений за получением трудовых виз.

В то же время, в целях развития туристической отрасли в сентябре 2017 года введена система «Электронная виза», которая позволила значительно сократить временные и материальные затраты при получении въездных виз в Кыргызстан.

За время работы системы электронным путем выдано более 33 тыс. виз различных категорий, в том числе более 25 тыс. туристических виз.

В соответствии с действующим визовым законодательством, иностранным гражданам оформляются краткосрочные визы (туристические и деловые визы сроком до трех месяцев без права продления) и долгосрочные визы (трудовые, учебные и др. визы сроком до 1 года, с возможностью многократного въезда-выезда).

Для получения долгосрочных виз требуются основания: для трудовой визы – разрешение на работу, выданное Государственной службой миграции, для учебной – контракт с Высшим учебным заведением и т.д.

В 2018 году гражданам Китая было оформлено 7210 рабочих виз сроком до 1 года, в 2017 году – 6307 годовых рабочих виз.

Следует отметить, что иностранные граждане активно посещают Кыргызстан с туристическими и деловыми краткосрочными поездками, то есть находятся на территории нашей страны не более трех месяцев.

Так, в 2017 году гражданам КНР была оформлена 6051 туристическая и деловая виза, в 2018 году – 16610 краткосрочных туристических и деловых виз. В тоже время гражданам Индии в 2017 году выдано 8833 туристических и деловых виз, в 2018 году - 11644 виз для туристических и деловых поездок.

«Таким образом, информация о десятках тысячах граждан Китая, якобы длительно пребывающих на территории нашей страны, не соответствует действительности», - отметили в министерстве.

МИД продолжает работу, направленную на совершенствование процесса оформления и выдачи виз, в том числе в рамках оформления виз в электронном формате, добавили в пресс-службе.

Источник: АКИpress

up