03:30, 1 мая 2024 Ср

В Эквадоре из тюрьмы сбежали 48 заключенных

В тюрьме эквадорской провинции Эсмеральдас провели рейд с участием 2 тыс. солдат и полицейских. В результате был выявлен побег 48 заключенных. Об этом сообщила местная служба комплексной помощи взрослым, лишенным свободы, и несовершеннолетним правонарушителям (SNAI).

По данным ведомства, рейд организовали 14 января. После активации протоколов безопасности удалось поймать пятерых сбежавших заключенных. В ходе того же рейда стало известно о смерти одного заключенного, причины пока не установлены, говорится в сообщении SNAI в ее аккаунте в Х.

Ситуация в Эквадоре обострилась 7 января после побега из тюрьмы лидера преступной группировки «Лос-Чонерос» по прозвищу Фито. После этого в нескольких пенитенциарных учреждениях произошли бунты. 8 января эквадорский президент Даниэль Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение на 60 дней. 9 января вооруженные преступники в Эквадоре ворвались в здание телекомпании TC Television и взяли в заложники журналистов. Злоумышленников удалось задержать. По данным местной администрации, с 9 по 15 января в Эквадоре были задержаны 1534 человека.

 

up