20:15, 27 апреля 2024 Сб

По итогам года мы планируем, что темп рост ВВП составит 104,5%, - министр Амангельдиев

Несмотря на жесткую мировую финансовую конъюнктуру и пониженный уровень внешнего спроса, оказывающие в целом негативное воздействие на экономический рост в странах с формирующимся рынком и развивающимися экономиками, внутренний потенциал страны и адаптация к внешним и внутренним факторам позволил обеспечить устойчивый экономический рост.

Об этом сказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев в своей поздравительной речи.

По его словам, в целях достижения долгосрочных стратегических целей развития страны кабинетом министров проводилась работа по принятию антикризисных мер, реформе управления, формированию среды для развития, развитию приоритетных отраслей, наращиванию экономического роста через развитие промышленности, сферы торговли и услуг, «зеленой» экономики, социальному развитию, цифровизации и модернизации городов.

Он сообщил, что по итогам результатов социально-экономического развития Кыргызской Республики за 11 месяцев 2023 года номинальный объем внутреннего валового продукта страны превысил рубеж в 1 трлн сомов. Достигнутая отметка является результатом целенаправленных усилий по созданию благоприятных условий для развития секторов экономики страны и реализации мер для улучшения благосостояния граждан. По итогам года мы планируем, что темп рост ВВП составит 104,5%, благодаря таким секторам, как промышленность, услуги, а уровень инфляции прогнозируется ниже 10%.

«Безусловно, мы продолжим эту системную, планомерную работу в 2024 году. В целом деятельность продолжится в направлении создания и поддержки благоприятных условий для развития промышленного сектора, внутренней благоприятной среды для инвесторов и предпринимателей, развития внешнеэкономической многополярности, фискальной реформы, а также продвижения экологической устойчивости, смягчения последствий и адаптации к глобальному изменению климата», - сказал он.

up