12:38, 27 апреля 2024 Сб

Штраф за отказ от освидетельствования для водителей поднимут до 17500 сомов

Правительство намерено внести изменения в Кодекс о нарушениях по суммам штрафов за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-премьер-министр Жениш Разаков.

По его словам, в кабмине работает экспертная группа, которая изучает новое законодательство, выявляет коллизии и проблемы. Вице-премьер признал, что в статьях Кодекса о нарушениях имеются недоработки.

«За вождение в нетрезвом состоянии штраф составляет 17500 сомов. При этом за отказ от освидетельствования штраф составляет 5500 сомов. Человек, заведомо зная, что находится в пьяном состоянии, может заплатить 5500 сомов и избежать наказания. Мы поднимем штраф до 17500 сомов», - сказал он.

Также изменится штраф за непристегнутый ремень, который в настоящее время составляет 1000 сомов в населенном пункте и 3000 сомов вне населенного пункта.

«Нарушения должны иметь один состав и одно наказание. Где бы нарушение ни было совершено, штраф должен составлять 1000 сомов», - сказал Раззаков.

Вице-премьер добавил, что разработка Кодекса о нарушениях началась в 2012 году, и он был принят в 2017 году. «Мы в этом процессе не участвовали», - объяснил он.

В Кыргызстане с 1 января 2019 года вступили в силу Уголовный кодекс, Кодекс о проступках, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс о нарушениях, законы о пробации и основах амнистии и порядке ее применения.

Нарушения правил дорожного движения и наказания до 2019 года были прописаны в Кодексе об административной ответственности. С 1 января его заменил Кодекс о нарушениях, который предполагает ужесточение наказаний и введение новых видов штрафов.

Источник: Azattyk

up