23:08, 28 апреля 2024 Вс

Профильный комитет парламента сразу в двух чтениях одобрил законопроект об изменении флага

Депутаты Жогорку Кенеша комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и судебно-правовым вопросам приняли во втором и третьем чтениях законопроект об изменении флага Кыргызстана.

Такое решение депутаты приняли на заседании 19 декабря.

Инициаторы законопроекта - спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев и его коллега депутат Улан Примов. Они утверждают, что смена дизайна флага – это практика, которая используется и другими странами, а также призывают «не превращать это в трагедию».

Свою инициативу о необходимости изменения солнечных лучей на госсимволе они объяснили тем, что на действующем флаге изображение тундука и окружающие его солнечные лучи похожи на подсолнух. Об этом также упоминал и президент Садыр Жапаров.

Кроме того, 16 декабря Жапаров на Народном курултае заявил, что идея с изменением флага Кыргызстана принадлежит ему.

Жогорку Кенеш принял проект закона об изменении флага в первом чтении 29 ноября. Инициативу Шакиева и Примова поддержали 66 депутатов, против проголосовали 8 народных избранников.

Идея изменения флага страны вызвала резонанс среди общественности, а в соцсетях многие кыргызстанцы выражали свое несогласие с инициативой депутатов. Граждане отмечали, что власти должны заниматься более актуальными вопросами и проблемами.

Кыргызстанцы, выступающие против изменений флага, начали сбор подписей под петицией на сайте Change.org. Они также провели онлайн-флешмоб и стали оставлять комментарии на официальных страницах президента Садыра Жапарова в соцсетях.

up