21:09, 28 апреля 2024 Вс

Игры кочевников А. Жапаров назвал культурным достижением на пространстве СНГ

К общим культурным достижениям, успешно реализуемым на пространстве Содружества, безусловно, можно отнести международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", Игры стран СНГ и Всемирные игры кочевников.

Об этом на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве заявил председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.По его словам, весьма актуально предложение российского коллеги уделить на нынешнем заседании особое внимание перспективам развития культурно-гуманитарного сотрудничества.А. Жапаров отметил, что проведение совместных мероприятий позволит обмениваться опытом реализации государственной политики в сфере культуры. Такая деятельность должна восприниматься и как средство улучшения имиджа отдельно взятой страны и Содружества в целом.

"Свою эффективность подтвердили традиция ежегодного объявления культурной столицы Содружества и создание на этой основе яркой и богатой палитры культурных и гуманитарных мероприятий. Благодаря активному участию страны СНГ смогли добиться значительного прогресса в культурно-гуманитарном сотрудничестве", — сказал Жапаров.

Он отметил необходимость направления усилий на сохранение и приумножение исторического и культурного наследия народов стран СНГ.

up