16:42, 27 апреля 2024 Сб

С 1 января 2019 года сотрудники Соцфонда сами будут собирать недостающие документы для выхода на пенсию, - М.Ирсалиев

Бишкек (АКИpress) – С 1 января 2019 года сотрудники Соцфонда сами будут собирать недостающие документы для выхода на пенсию, сообщил 15 января председатель фонда Медер Ирсалиев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, с 1 января 2019 года вступает в силу новый закон, по которому сотрудники Соцфонда сами будут собирать недостающие документы.

«Пенсионеры раньше сами собирали недостающие документы», - добавил он.

Начиная с 1 января 2019 года с заявлением о назначении пенсии по возрасту на общих основаниях должны быть представлены следующие документы:
- паспорт:

А) для граждан, имеющих официальный статус беженца - удостоверение беженца

Б) для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории КР – вид на жительство, выданный органом внутренних дел КР.
- трудовая книжка,
- справки о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 1996 года.

В этом законе также предусмотрено, что пенсионер имеет право до достижения пенсионного возраста за 6 месяцев подать документы и в течение этого периода сотрудники Соцфонда должны подготовить документы и назначить пенсию, рассказал он.

С 1 июля 2019 года будут открыты личные электронные кабинеты, где пенсионер может ознакомиться с расчетом пенсии, о состоянии пенсии, каких документов еще не хватает, рассказал он.

Источник: АКИpress

up