05:32, 28 апреля 2024 Вс

Байсалов о законопроектах о СМИ и НПО: Я спокойно отношусь к такого рода законам, потому что они в большей части не исполняются

Замглавы кабинета министров Эдиль Байсалов в интервью Международному французскому радио (RFI) прокомментировал законопроекты о СМИ и «об иностранных представителях», которые предлагают принять в Кыргызстане.

По словам Байсалова, об инициировании подобных проектов закона в администрации президента узнают из новостей и их выдвигают депутаты Жогорку Кенеша, у которых есть право законодательной инициативы.

«В парламенте происходят дебаты, но ни глава государства, ни правительство никакого отношения к этому не имеют. Я как правозащитник с большим стажем, активист гражданского общества, спокойно отношусь к такого рода законам, потому что на самом деле они в большей части не исполняются. В нашем современном обществе такой контроль просто невозможно внедрить», — сказал Байсалов.

Замглавы кабмина добавил, что любые попытки ограничить свободу слова в Кыргызстане сталкиваются с сопротивлением общества.

«И поэтому такого рода инициативы зачастую оказываются мертворождеными, даже когда каким-то образом депутатам удастся убедить наше парламентское большинство, поставить главу государства перед фактом, и он подпишет этот закон», — считает он.

Законопроект «об иностранных представителях» в Кыргызстане депутаты уже успели принять в первом чтении. Это произошло в октябре этого года. Автор документа — депутат Надира Нарматова. Она не раз заявляла о необходимости его принятия для ужесточения контроля над некоммерческими организации.

Если законопроект Нарматовой будет принят без изменений, то это, как ранее высказывались эксперты, фактически уничтожит гражданское общество в стране.

При этом сама Нарматова ранее говорила, что законопроект якобы не несет в себе никакой угрозы свободе слова и демократии, а также не ограничивает деятельность некоммерческих организаций.

Однако международные организации и правозащитники не согласны с ней. Они не раз высказывались против принятия этого документа, так как он приведет к закрытию многих НПО и повлияет на ограничение свободы слова в стране.

Кроме этого в ноябре этого года Европейский союз сообщал, что законопроект «об иностранных представителях» осложнит сотрудничество ЕС и других международных доноров с Кыргызстаном.

 

up