22:12, 27 апреля 2024 Сб

Кыргызстан и Таджикистан согласовали еще 47 километров госграницы

Топографические рабочие группы Кыргызстана и Таджикистана согласовали еще 47,05 километров государственной границы двух стран. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров 14 декабря.

По информации кабмина, к такой договоренности представители стран пришли на встрече по делимитации и демаркации кыргызско- таджикской государственной границы, которая прошла с 8 по 14 декабря в городе Баткен.

Ранее встречу по вопросам госграницы также проводил глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев с главой таджикистанского ГКНБ Саймумином Ятимовым 12 декабря.

После их встречи стало известно, что комиссии двух стран пришли к согласию по более чем 120 километрам границы, что составляет более 90% от общей протяженности границы между двумя странами. Эту информацию подтвердил и Ташиев.

Ташиев также добавил, что представителям двух стран осталось всего несколько встреч, чтобы завершить согласование по всей границе.

Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 972 километра. В 2022 году, после двусторонних переговоров президенты двух стран подтвердили, что договорились в общей сложности о 664 километрах.

На границе двух стран из-за неопределенных участков временами происходят конфликты, которые иногда перерастают в вооруженные столкновения. Одно из последних подобных масштабных боестолкновений произошло на границе в сентябре 2022 года.

 

up