02:32, 28 апреля 2024 Вс

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана заявили о согласовании более 90% госграницы

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов заявили, что страны почти завершили процесс согласования границы.

Интервью глав спецслужб двух стран, данное после встречи 12 декабря в городе Баткен (Кыргызстан), опубликовано на YouTube.

По словам Ятимова, комиссии двух стран пришли к принципиальному согласию по более чем 120 километрам границы, что составляет более 90% от общей протяженности границы между двумя странами.

Эти данные подтвердил и глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

«Мы согласовали более 90% границы, скоро участки будут описаны и у нас останется несколько участков, которые мы в скором времени тоже завершим. Какие это участки? Это Кайрагач, Кулунду, Максат, Арка, Арка-1, Арка-2, Жаны-Жер, Жийделик. Это мы согласовали. Кроме этого, согласовали по Карабаку, Лаккону, до точки стыка трех государств. То есть почти завершили спорные вопросы. Осталось всего несколько встреч, чтобы завершить полностью согласование по всей границе», - сказал Ташиев.

Общая протяженность границы между двумя республиками составляет 972 километра. С 2002 по 2020 год было уточнено 519 километров. В 2022 году, после двусторонних переговоров президенты Кыргызстана и Таджикистана подтвердили, что договорились в общей сложности о 664 километрах.

Из-за участков с неопределенной границей между Кыргызстаном и Таджикистанов в этой местности время от времени происходят конфликты, которые не раз перерастали в вооруженные столкновения. Самый масштабный из конфликтов произошел в 2022 году.

В начале октября главы спецслужб обеих республик – Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов –подписали протокол №44. Содержание документа не было обнародовано, но стороны заявляли, что в случае реализации он решит «все вопросы и проблемы» по границе.

 

up