19:23, 28 апреля 2024 Вс

Садыр Жапаров прокомментировал недоверие депутатов горкенеша к мэру Оша

Депутаты Ошского городского кенеша на очередной сессии выразили недоверие мэру Бакытбеку Жетигенову. По итогам закрытого голосования против градоначальника проголосовали 39 депутатов из 42. Основной их довод – неисполнение постановлений городского кенеша. Президент Садыр Жапаров дал комментарий агентству «Кабар» по этому поводу.
(Свободный перевод)

– Горкенеш Оша выразил недоверие мэру Бакытбеку Жетигенову. Депутаты такое решение объясняют тем, что не исполняются постановления. Кроме того, они жалуются, что на них оказывают давление вице-мэр, который является владельцем гостиницы «Классик», и советник мэра. Согласны ли вы с решением городского кенеша и поддержите ли его?

– Нет. Я не согласен с таким решением, поскольку знаю, что там происходит, какие личные цели и обиды преследуют депутаты. Если мы будем увольнять эффективных руководителей из-за притязаний и личных обид депутатов, то завтра никто не захочет работать. Никто не будет качественно выполнять свои обязанности на государственной службе. Я всегда в таких вопросах провожу собственное расследование, внимательно изучаю детали и выношу справедливое решение. Если мы не будем так поступать, то рискуем потерять хорошие кадры.

Депутаты требуют, чтобы работали законы и исполнялись их постановления. Но прежде чем говорить о законности, справедливости и прозрачности, пусть они сами начнут уважать законы, пусть сами будут справедливы и отрекутся от коррупции. Только после этого они могли бы говорить о законности. Когда я назначал нового мэра, перед ним поставил задачу навести порядок в Оше. Горожане хорошо знают о проблеме незаконных хаотичных застроек, которые не отвечают требованиям. Мэр все приводит в порядок, что нужно – сносит. Конечно, такие методы не понравятся тем депутатам, которые сами отстроили незаконные объекты. Есть среди них и те, кто получает выгоду от коррупционных дел. Пока я не стану называть их имена. Я обо всем расскажу, когда придет время.

Депутаты сетуют на то, чтобы работали законы и исполнялись их постановления. Но прежде чем просить законности, справедливости и прозрачности пусть они сами начнут уважать законы. Пусть сами будут справедливы и отрекутся от коррупции. Только после этого им бы подошло говорить о законности. Когда я назначал нового мэра, перед ним поставил задачу, чтобы он навел порядок в Оше. Горожане хорошо знают, что в Оше есть хаотичные, незаконные строительные объекты, которые не отвечают требованиям. Мэр все приводит в порядок, что нужно – сносит. Конечно, такие методы работы не понравятся тем депутатам, которые сами отстроили незаконные объекты. Среди депутатов есть те, кто обеспечивает себя за счет коррупции. Пока я не стану называть их имена. Когда придет время, я обо всем расскажу. Сейчас мэр возвращает в пользу государства земли и здания, которыми ранее незаконно завладели другие.

К слову, одним из доводов депутатов стало то, что прежние мэры приглашали их на чай, а нынешний не приглашает. Но чтобы позвать на чай столько человек, не хватит и трех заработных плат мэра, и ему придется красть из городского бюджета. Значит, прежние мэры так и поступали. Отныне про чаепитие следует забыть. Лучше бы они постыдились того, что крадут у народа. Перед тем как стать депутатом, они клянутся избирателям обещаниями достать луну, быть покорным слугой. А после того, как их избирают, они уже грезят о жизни королей. Впредь и народ должен хорошо понимать, кого избирает. Авторитетные граждане должны прекратить агитировать за «своих», ссылаясь на родство, землячество и другие признаки. По правде говоря, народ сам знает, за кого голосовать. Но потом появляются те, кто пудрит им мозги и сбивают с толку. Тем не менее, кто бы это ни был, мы должны их научить тому, чтобы они не ставили свои личные интересы выше интересов народа и страны. Научитесь этому сами, либо мы научим.

up