04:38, 28 апреля 2024 Вс

Министр энергетики проверил готовность ТЭЦ Бишкека к холодам 

Сегодня, 12 декабря 2023 года, министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев с рабочей поездкой посетил ТЭЦ города Бишкек и проверил готовность прохождения столичной теплоэлектроцентрали в период зимних холодов.

Так, во время визита министр провел совещание с участием первого заместителя ОАО «Электрические станции» и руководителей ТЭЦ города Бишкек.

В ходе совещания Т.Ибраев отметил, что необходимо предпринять все необходимые меры для недопущения аварийных отключений и персоналом обеспечить работу ТЭЦ в штатном режиме.

«ТЭЦ города Бишкек должна стабильно обеспечивать жителей столицы теплом и электричеством. Руководители будут нести за это персональную ответственность. Во избежание аварийных отключений необходимо подготовить максимально возможный аварийный запас к каждому оборудованию», - сказал глава Минэнерго в ходе совещания.

В свою очередь, директор ТЭЦ города Бишкек Улан Сапаров проинформировал министра о текущей ситуации по прохождению ТЭЦ Бишкека осенне-зимнего периода, охарактеризовав ее как стабильную.

По итогам совещания, министр дал ряд поручений руководителям ТЭЦ усилить бригадные службы, организовать дежурства руководителей и начальников цехов, участить интенсивность обхода и осмотра оборудований, предпринять все необходимые меры по недопущению аварийных отключений основного и вспомогательного оборудования и нести соответствующую нагрузку для обеспечения населения бесперебойным электро и теплоснабжением.

Также, Талайбек Ибраев осмотрел насосную станцию и отметил необходимость принятия всего комплекса мер для надлежащей эксплуатации станции и прохождения осенне-зимнего периода 2023-2024 годов в целом.

up