23:59, 28 апреля 2024 Вс

В Конституционном суде прокомментировали обвинения ГКНБ в отношении сотрудников суда

Конституционный суд КР обнародовал 8 декабря комментарий, который стал ответом на «обвинения, выдвинутые ГКНБ КР относительно предполагаемых фактов систематического злоупотребления должностным положением со стороны председателя и других должностных лиц Конституционного суда».

В частности судебная инстанция отметила, что ей «неизвестны причины возникновения сомнений у органа национальной безопасности в правомерности действий руководства и ответственных сотрудников Конституционного суда в международных поездках».

«Однако считаем, что до установления истинности расследуемых фактов, всем следует воздержаться от преждевременных оценок и распространения недостоверной информации, что может нанести урон репутации высшего судебного органа не только внутри страны, но и на международной арене», – подчеркивается в релизе КС.

Напомним, 8 декабря Госкомитет национальной безопасности КР сообщил, что возбуждено уголовное дело статье 337 («Злоупотребление должностным положением») УК КР по итогам проверки деятельности Конституционного суда. В спецслужбе заявили, что «председатель и другие руководящие ответственные лица КС, используя свои должностные полномочия вопреки интересам государства, скрывали пригласительные письма, предназначенные для заграничных командировок судей КС, и использовали их в своих личных целях, а также в интересах своих близких родственников для зарубежных поездок». При этом никаких имен ГКНБ не привел.

В Конституционном суде в ответ заметили, что «поступающие пригласительные письма не могут быть скрыты, так как регистрируются общим отделом в системе электронного документооборота». И там же напомнили, что в рамках «тесного взаимодействия» с международными партнерами представители Конституционного суда КР принимают участие «на всех значимых, с точки зрения международных отношений, профессиональных научно-практических мероприятиях высокого уровня». «По устоявшейся традиции организаторы этих мероприятий планируют, что участники при желании могут прибыть с членами семьи и организовывают для них отдельную культурно-познавательную программу об их стране. При этом, разумеется, расходы членов семьи покрываются исключительно за счет личных средств участников», – заключили в КС.

Ранее председатель Конституционного суда КР Эмиль Осконбаев в интервью «Азаттыку» расценил выдвинутые ГКНБ обвинения как «не соответствующие действительности», но признал, что действительно бывал в командировках с супругой один или два раза, правда оплачивал расходы на ее поездки из собственного кармана, что это не противоречит законодательству.

Согласно Конституции КР и Закону «О статусе судей КР», служители Фемиды обладают правом неприкосновенности и не могут быть задержаны или заключены под стражу, а также подвергнуты обыску или личному досмотру, кроме случаев, когда были застигнуты на месте совершения преступления. Привлечение судьи к уголовной ответственности допускается лишь с согласия Совета судей КР. 

up