19:38, 27 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров рассказал, кто является «третьими силами», агитирующими людей выйти на митинг

Садыр Жапаров рассказал, кто является «третьими силами», агитирующими людей выйти на митинг — Today.kg

Простые люди выходят на митинги, чтобы решить свою проблему, но ими пользуются «третьи силы». Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в своем интервью одному из местных СМИ.

Он сообщил, что «третьими силами» являются те, кто раньше был на коне, а сейчас остался без должности.

«Есть записи разговоров, где люди из криминальной среды звонят друг другу и договариваются, кто на какой рынок должен пойти, что на митинге должно быть много народа. Некоторые даже профинансировали выход «своих людей» на митинги», - сказал он.

Президент сообщил, что вчера на митинге поэтому говорил людям о том, чтобы ими не воспользовались «третьи силы».

__________________

Напомним, 5 декабря по итогам встречи с предпринимателями «Дордоя», президент Садыр Жапаров поручил продлить действие патента на торговую деятельность до июля 2024 года. Решение о дальнейшем режиме налогообложения рынков будет принято по итогам совещания с кабмином и представителями рынков.

Недовольство из-за отмены патентов и требования использовать контрольно-кассовые машины выражали торговцы Орто-Сайского, Аламединского рынков, «Дордоя», «Мадины», «Кудайбергена», «Дордой-Моторс». Митинги также проходили на региональных рынках.

Президент также поручил создать рабочую комиссию, которая определит, что является верным — решение кабмина об использовании ККМ и отмене патентов для торговли с 1 января 2024 года, либо требования торговцев на рынках  о том, чтобы оставить патенты и не требовать использования ККМ.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров на совещании в Администрации президента 2 декабря дал поручение упростить оформление электронных счет фактур и товарно-транспортных накладных в 2-недельный срок.

up