08:38, 28 апреля 2024 Вс

Садыр Жапаров прибыл на «Дордой» для встречи с торговцами

Садыр Жапаров прибыл на «Дордой» для встречи с торговцами — Today.kg

Садыр Жапаров 5 декабря прибыл на «Дордой» для встречи с торговцами. На центральном входе у рынка присутствует милиция, торговцы и покупатели.

Торговцы сохраняют порядок, выступают по очереди. Также работники особо отметили, что в свое время поддерживали Садыра Жапарова на выборах и сейчас они просят главу государства оставить патентную систему налогооблажения.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выслушал торговцев. В своем выступлении президент высказал мнение о необходимости налоговой реформы и отметил, что действующая власть борется с коррупцией, обеспечивая прозрачность в системе. Он разъяснил, что новая система налогообложения направлена на поддержку бедных и урегулирование налогов для богатых с целью укрепления финансов государственного бюджета. Также по мнению президента, налоговики сами не заинтересованы в налоговой реформе, так как при патентной системе они могут злоупотреблять как раньше.

Стоит отметить, что с нового 2024 года в Кыргызстане планируется проведение следующего этапа налоговой реформы, согласно которой торговцы должны зарегистироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выдавать чеки, используя контрольно-кассовые машины (ККМ). 

Ранее предприниматели этого рынка и ряда других в столице и регионах выходили на акции протеста против применения контрольно-кассовых машин и отмены патента на торговую деятельность с 1 января 2024 года.

up