19:38, 2 мая 2024 Чт

Кыргызстанец Амантур Жумаев стал чемпионом мира по боксу среди юниоров

Кыргызстанец Амантур Джумаев стал чемпионом мира 2023 года по боксу среди юниоров. По данным Федерации бокса КР, Амантур стал первым в истории нашей страны чемпионом мира среди юниоров по этому виду спорта.

Отметим, что мировой чемпионат проходит в Ереване, а сам Амантур выступал в весовой категории до 52 кг.

В стартовом поединке он выиграл раздельным решением судей (4:1) у Иброхима Гиёсова из Узбекистана. На стадии 1/8 финала одолел с явным преимуществом немца Даниэля Дизендорфа, который выступал под флагом IBA. В четвертьфинале Амантур выиграл раздельным решением судей (4:1) у россиянина Максима Чаплыгина. В поединке за выход в финал нанес поражение единогласным решением судей Оскару Гродзицкому из Польши и вышел в финал турнира.

В решающем поединке за первое место и звание чемпиона мира Амантур Джумаев не уступил хозяину ринга Арену Харатьяну из Армении и выиграл единогласным решением судей.