22:34, 27 апреля 2024 Сб

Председатель кабмина провёл встречу с лордом-мэром Лондона М.Майнелли

Председатель Кабинета министров – руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Лондон встретился с лорд-мэром города Лондон, главой корпорации «City of London» Майклом Майнелли, сообщается на сайте кабмина.

Глава кабмина отметил, что в рамках поездки примет участие в конференции MINEX и пригласил британских инвесторов для совместной работы.

В свою очередь, М.Майнелли отметил, что на территории Кыргызстана имеются офисы ряда британских компаний и выразил уверенность что всестороннее сотрудничество между двумя странами достигнет высокого уровня.

Справка:

Лондонский Сити является частью Лондона в целом, наряду с 32 лондонскими округами, которые отвечают за работу местных органов власти на своей территории.

Непосредственно город Лондон занимает площадь в 607 квадратных миль с населением более 8,5 млн человек и управляется Управлением Большого Лондона (GLA). Расположенная в Сити-Холле, GLA управляется мэром Лондона Садиком Ханом и Лондонской ассамблеей. Оно обеспечивает более широкое стратегическое направление развития столицы, а его политика охватывает все 32 района и лондонский Сити.

Лондонский Сити (Квадратная миля)

Лондонский Сити, также известный как «Квадратная миля», является финансовым районом Лондона. Это древнее ядро, из которого развился остальной Лондон. Начиная с римского периода он был центром поселений, торговли, коммерции и церемоний, создав уникальную историческую среду, отличающуюся исключительным богатством и значимостью.

Одной из причин уникальности Квадратной мили является количество людей, которые живут, работают и посещают ее. Всего на 1,12 квадратной мили лондонского Сити проживает около 8 000 человек, 513 000 ежедневно приезжают на работу и 10 миллионов ежегодно посещают город. Границы лондонского Сити простираются от Темпла до Лондонского Тауэра, на реке Темзе, включая с запада на восток Чансери-лейн и Ливерпуль-стрит.

Корпорация Лондонского Сити

Расположенная в Гилдхолле, Корпорация Сити способствует развитию лондонского Сити. Её возглавляет лорд-мэр, а главным органом принятия решений является Суд общего совета. У корпорации есть собственное правительство (старейшее в стране, возникшее еще до появления парламента), собственный лорд-мэр и независимая полиция.

 

up