01:17, 28 апреля 2024 Вс

НПЗ «Джунда» хотят модернизировать. Бакыт Торобаев провел переговоры в Китае

Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел переговоры с руководителем предприятия «Джунда» Государственной углехимической корпорации Шэньси Чжаном Вэньци. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы кыргызско-китайского сотрудничества в сфере промышленности, начала второго этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода ОсОО «Чайна Петрол Компани Джунда», расположенного в городе Кара-Балта Чуйской области.

Китайская сторона сообщила, что поддерживает продолжение реализации проекта «Джунда». На уровне руководства провинции создана специальная рабочая группа по данному проекту.

Кроме того Торобаев, возглавляющий кыргызскую делегацию, встретился с руководством группы компаний «Геологоразведочная корпорация Шеньсий».

Стороны обсудили вопросы выведения сотрудничества между двумя странами на новый уровень в области геологоразведки и горнодобывающей промышленности.

Достигнута договоренность о совместной реализации проектов по проведению геологоразведочных работ на территории Кыргызской Республики и создании современной лаборатории, отвечающей международным стандартам. Для реализации поставленных целей специалисты корпорации в ближайшее время прибудут в Кыргызскую Республику.

up