18:16, 30 апреля 2024 Вт

Из Сирии в Кыргызстан репатриировали 95 граждан женщин и детей

30 августа в рамках гуманитарной миссии «Айкол» в Кыргызстан репатриированы граждане КР, находившиеся в лагере на северо-востоке Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Уточняется, что в Кыргызстан прибыли 31 женщина и 64 ребенка.

По данным МИД, помощь во втором этапе репатриации оказали правительство США, ЮНИСЕФ и Международный комитет Красного Креста.

Первый этап репатриации в рамках гуманитарной миссии «Айкол» был осуществлен в феврале этого года. Тогда в Кыргызстан из зоны боевых действий в Сирии прибыли 18 женщин и 41 ребенок.

За последние годы родственники женщин, находящихся в Сирии, неоднократно обращались к властям Кыргызстана с просьбой помочь вернуть их на родину.

В марте 2021 года в рамках гуманитарной миссии «Мээрим» в Кыргызстан из Ирака были возвращены 79 детей. Позже сообщалось, что прибывших детей распределили в 32 семьи родственников. Опекуны жаловались, что многие из них не получают поддержки от государства.

В 2013-2015 годы официально сообщалось о том, что увеличилось число кыргызстанцев, которые различными путями оказались в рядах религиозных радикальных группировок. В связи с этим власти КР стали предпринимать меры по недопущению распространения религиозного радикализма. По данным ГКНБ от 2018 года, в зону боевых действий в Сирии выехало 850 граждан Кыргызстана, из которых 150 погибли.

С тех пор число кыргызстанцев, находихся в зоне обевых действий в Сирии, официально не сообщается.

 

up