01:38, 1 мая 2024 Ср

В Бишкеке планируется открыть посольство Палестины

В Бишкеке будет открыто посольство Палестины в Кыргызстане. Как сообщает МИД КР, договоренность об этом была достигнута 28 августа в ходе политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Кыргызстана и Палестины.

Отмечается, что глава МИД Жээнбек Кулубаев в ходе встречи с министром иностранных дел и экспатриантов Палестины Риядом Аль-Малики озвучил готовность ведомства оказать необходимое содействие в процессе открытия палестинского диппредставительства. При этом кыргызская сторона намерена аккредитовать одно из своих посольств по совместительству в Палестине.

По итогам встречи подписаны двусторонние документы о сотрудничестве КР и Палестины в здравоохранении, культуре, сельском хозяйстве, а также между внешнеполитическими ведомствами и национальными информационными агентствами двух стран.

Палестина – частично признанное государство на Ближнем Востоке. Его независимость из 193 государств-членов ООН на сегодняшний день признали чуть менее 140 стран. Кыргызстан признал независимость страны в 1995 году. В том же году Кыргызстан и Палестина установили дипломатические отношения. 

up