17:41, 30 апреля 2024 Вт

Кинодеятель Актан Арым Кубат стал кавалером французского Ордена искусств и литературы

Кыргызстанский режиссер, сценарист и продюсер Актан Арым Кубат удостоился звания кавалера Ордена искусств и литературы Франции. Как сообщила продюсер Алтынай Койчуманова, постановление об этом 20 июля подписала министр культуры Франции Рима Абдул-Малак.

Награду кыргызстанцу, как отмечается, присвоили «за выдающиеся заслуги в области кинематографического искусства».

По данным Койчумановой, торжественная церемония вручения Ордена пройдет осенью, а передаст ее кинодеятелю Посол Франции в КР Франсуа Делаус.

Как известно, такие знаковые фильмы Актана Арым Кубата, как «Бешкемпир», «Маймыл», «Свет аке», «Кентавр» и «Эсимде», были сняты в ко-продукции с Францией. Из них на Каннском международном кинофестивале в программе «Особый взгляд» демонстрировалась лента «Маймыл», а «Свет аке» показали в рамках «Двухнедельника режиссеров». Помимо этого все его работы шли в прокате кинотеатров Франции.

В Кыргызстане Актан Арым Кубат удостоен звания Народный артист. Его фильмы не раз завоевывали престижные награды на крупных международных киносмотрах, среди которых «Серебряный леопард» кинофестиваля в Локарно (Швейцария), «Бронзовый лев» Канн, а также призы международных кинокритиков ФИПРЕССИ, секции Panorama на Берлинале и другие.

Орден искусств и литературы (L'Ordre des Arts et des Lettres) был учрежден в 1957 году для награждения лиц, имеющих достижения в художественной области или литературе, или за вклад, внесенный в распространение искусства и литературы не только во Франции, но и в мире. Награда имеет три степени отличия и награждения ею производятся последовательно, от младшей степени к старшей: кавалер, офицер и командор. 

up